Нет ли опасности?

Здравствуйте. У парень, у меня сколиоз, и возможно разная длина ног так как таз перекошен. Врач отправил на рентген, мне сделали несколько снимков( стоя в живот, сбоку с руками внизу потом вверху; затем лёжа на линейке: живот, ноги ближе к телу потом у ступней). При этом накрывали части тела мне всего два раза, область шеи когда лежал и снимок живота и затем область паха когда делали ноги. Пояснили, что иначе не буде видео весь позвоночник. Вопрос, так ли это, безопасно ли это это, если нет что делать?

Ответы

Здравствуйте. Проведение снимков возможно, современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если в течение года потребуются рентген снимки в другом учреждении, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения. В ближайшее время пейте достаточно молока, оно помогает нивелировать полученную дозу облучения.

Здравствуйте. Непременно провести исследование всех отделов позвоночника,определение степени искривления. Не откладывайте проведение исследований, это правильно и в ваших интересах. Относительно безопасности .Уверен, те части тела,которые необходимо прикрывать,вам прикрыли. За остальные можно не переживать. В вашей карте отмечают полученную дозу после каждого исследования, так что о передозе можно не волноваться.