Нет сил и энергии

Мне 26 лет, парень. Последнее время (около недели, но такое бывает часто) чувствую себя обессиленым, нет энергии, на работе порой не могу себя заставить сделать элементарные задачи. Ощущения как будто из меня высосали энергию и ее не хватает даже чтобы начать что то делать. Утром когда просыпаюсь, тоже требуется полчаса чтобы просто себя поднять с кровати, какая та вялость. Что это может быть? Живу на крайнем севере, Мурманск.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе уровень глюкозы, белка, железа, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Так же может потребоваться консультация невролога, психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня витаминов ,микроэлементов. Контроль АД. Рационально построенное расписание дня, между выполнением " задач"должно быть время для себя, не менее 7-10 минут,проведенное активно. Не следует нарушать режим труда и отдыха,отбой в 23.00,подъем в 7.00. Непременно выполнение упражнений (гантели, эспандеры). Посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вполне возможно определить возможную причину и предложить вам варианты медикаментозной терапии(при необходимости).