Низкий гемоглобин после тяжелой операции

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У мамы после сложной операции (онкология, кишечник) очень низкий гемоглобин. Постоянная слабость, апатия, головокружение, немеет лицо, сил не хватает самой вставать... После пяти уколов эритропоэтина гемоглобин упал до 81!!! Железо капать нельзя из-за почечной недостаточности (высокие показатели мочевины и криатинина). Что делать? Мама слабеет на глазах...

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведение клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Старайтесь регулировать приемом продуктов ( печень, рыба(жирные сорта), соки свежевыжатые, возможно комбинировать (фруктовоовощные соки). Это значительно улучшит положение больной и в плане морального состояния, и будет способствовать повышению гемоглобина.Не откладывайте проведение диетотерапии

Здравствуйте. Лечение, хотя бы первый этап, желательно пройти в условиях стационара. Наличие проблем с почками делает необходимым более тщательный подбор препаратов и пути введения, контроля состояния, но назначение препаратов железа необходимо. Питание изменить можно при отсутствии противопоказаний со стороны пищеварительной системы, но проблему это не решит, при выраженной анемии без лекарств не обойтись.