Низкий гемоглобин

Здравствуйте! у меня хронически низкий гемоглобин . После лечения есть эффект, но спустя время снова снижаются показатели . Я не курю много на воздухе. Питаюсь не богато, но по режиму. с мясом или без анализы от этого не зависят. Так с раннего детства. От этого я тупая плохо соображаю, еле двигаюсь и ещё много всяких подарков. А с возрастом и нагрузкой добавилась депрессия, миелопатия по компрессионно ишемическому типу. И я с виду ничего, внутри превратилась в инвалида. Поликлиника гоняла меня по кабинетам, но общего вывода нет . я живу в замкнутом кругу, сил нет совершенно, одна воспитываю и обслуживаю дочь. Себя же еле -еле. Все эти симптомы и диагнозы убивают меня потому что я все время чувствую себя старухой. Хожу с такой одышкой, как паровоз. лёгкие аж горят. на ровной местности так сяк, в гору или ступеньки чуть не с кровью. настолько дышать тяжело. Ну и интересы мои ограничены. Даже часовая экскурсия и я уже никакая , в ушах свистеть начинает , перед глазами все плывет. мне трудно это врачам пояснить, а они торопят я ещё больше торможу. высказаться не в состоянии. все забываю из-за этого должна все ставить перед носом получается куча, а иначе в голову даже не придет. что делать , к кому обращаться не знаю. Мне сорок шесть но я как столетняя.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа. Симптоматика анемии (слабость, головокружение, утомляемость, снижение памяти и т.д) проходят по мере восстановления уровня гемоглобина.

Здравствуйте.В вашей ситуации было бы совершенно правильно провести госпитализацию ,полное обследование и подобрать терапию. Амбулаторно вам это выполнить будет весьма затруднительно. Выложите результаты исследований, непременно прокомментирую и дам рекомендации. Непременно чай с мелиссой и мятой, пустырник форте в обед и вечером. Это вас успокоит и позволит провести исследования.

Большая благодарность за советы! пыталась выпросить стационар, не вышло. Сказали бабушками забит. я потратила весь отпуск на очереди в поликлинике. А сейчас по новым правилам кажется я как дворик, капельницу должна возить за собою по участку, ничего не положено. и ещё рецепт добыть надо, а это поездка в сто. километров в одну сторону. я живу в Крыму и даже понятия не имею как все исследования совместить с лечением. это же нужно увольняться!