Нормально ли такое снижение пульса?

Здравствуйте , девушка 26 лет. На протяжении нескольких дней заметила что вечером пульс снижается в покое до 55, днем пульс в среднем 70-75, чувствую себя при этом нормально . Делала ЭКГ неделю назад все в норме , ЭХО 3 масяца назад в норме , ЭКГ холтер делала пол года назал была тоже норма . Сейчас перешла на правильное питание , в процессе похудения , пью много воды и вечером не ем . Нормально ли такое снижение пульса ?

Ответы

Здравствуйте. Снижение до 55 незначительное, не опасное, но выполнить некоторые исследования желательно. Для уточнения причин симптомов целесообразно посетить врача-терапевта очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! а с какой целью вы его измеряете, если чувствуете себя хорошо?? В покое и во сне может быть небольшая брадикардия. Раз у вас нет жалоб и вы правильно питаетесь, обследованы у кардиолога, то нет повода для беспокойства. Главное - не голодайте!

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую не заниматься снижением массы тела самостоятельно. Посейте диетолога, эндокринолога. Вполне возможно вам предложат варианты исследований и помогут подобрать рациональное меню. Это правильно и в ваших интересах. Это не так просто как вам может показаться. Снижение массы тела без контроля может иметь весьма негативные последствия.