Ноющая боль в области спины

Ноющая боль в области спины, ближе к тазовой кости. В основном слева. Частое бурление в животе и газообразование. Ставили подозрение на колит. Могут ли боли быть связаны с кишечником? Или стоит проверить еще органы малого таза?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи.При подтверждении скелетно-мышечной природы боли в плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру.

Для уточнения ситуации с кишечником желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализ крови, обзорное узи брюшной полости, органов малого таза. Строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить продукты вызывающие брожение. Рассмотрите приём овесола, дюспаталина, креона, эспумизана. С результатами исследований посетите гастроэнтеролога.