Ноющая боль в пояснице

День назад появилась ноющая боль в поясничном отделе позвоночника, топам не было, тяжелого не поднимал, боль нерезкая, но чувствительная. При занятии спортом никакой боли нет. Но в состоянии покоя чувствуется лёгкий дискомфорт. Возможно я мог немного застудить спину. В чем может быть проблема? Мне 20 лет.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.