Ноющая боль в спине, першение в горле, кашель

Добрый день! Мне 32 года. Курила долго, потом 2 года не курила (беременность, кормление), потом год курила и сейчас покуриваю 1 сигарета примерно в 2-3 дня. В начале лета у меня появилась неоткашливающаяся мокрота в горле, в июле сделала флюорографию плановую - все чисто, в августе схватило сильно спину, очень точечно под левой лопаткой, невролог сказала, что защемило нерв, мне прокапали обезболивающие, витамины и быстро сняли острую боль (т.к. мне срочно по работе надо было улетать в другой город). Тупая, ноющая боль, периодически пропадающая так и осталась, она не связана с положением тела, нагрузкой или чем-то еще. Пару недель назад ко всему этому появился зуд в горле, в одном месте, примерно, где миндалина с левой стороны, зуд резкий, длится 15-20 секунд, вызывает кашель, сухой, без отхаркивания, его функция, по ощущениям - почесать горло, длится пока чешется горло (15-20 секунд), но очень острый приступ, я не могу ничего сказать, нормально вздохнуть, просто сильно кашляю. Таких приступов в день может быть 1-2-3. Чувствую я себя хорошо, никогда не имела проблем с горлом (обычно даже простуды проходят без боли в горле, никогда не было ангины). Из хронический болезней - грыжа пищевода и был повышен ТТГ во время беременности, пила тироксин, но после родов диагноз не подтвердился, ТТГ пришел в норму без таблеток. К какому врачу мне нужно обратиться с таким набором симптомов? Могут ли симптомы между собой быть связаны (а именно онкология)? Дедушка умер от рака легких (в преклонном возрасте.) Какие обследования лучше всего в данной ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Начните с визита к терапевту и ЛОР. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, снимок грудного отдела позвоночника, анализ на иммуноглобулин Е. Так же стоит посетить невролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.