Нужно ли беспокоиться?

Артериальное давление всегда 145/80,нужно беспокоиться ?таблетки не помогают.

Ответы

Здравствуйте. Стоит. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Левое рука очень часто показивает 10-15ниже артериалого давление.Например правое рука показывает 140/80,а левое 130/80.Это нормально?

Психические больезни могут быть причиной выщево артрриального давлении?