Нужно ли хирургическое вмешательство?

Здравствуйте. После инфекции внутривенно на следующий день образовался уплотнение и очень болит. Скажите пожалуйста, здесь нужно хирургическое вмешательство?

Ответы

Здравствуйте. Фотография не даст всей необходимой информации. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить УЗИ указанной области. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Местно могут назначаться обезболивающие мази, например диклофенак, гепариновая мазь и т.д.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие абсцесса.Незамедлительно посещение хирурга, проведение исследований клинического анализа крови, осмотра. При необходимости,в случае наличия флюктуации,вскрытие и дренирование.При плотном инфильтрате-проведение наружной терапии+антибиотикотерапия+пробиотик.Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.