Нужно ли принимать статины?

В течение 15 лет страдаю гипертонией, а принимаю Конкор и ирузид, а холестерин 5. Нужно ли принимать статины?

Ответы

Здравствуйте. Холестерин в пределах нормы, необходимости принимать статины в настоящий момент нет. Необходимо придерживаться правильного питания, с исключением жирного, сладкого, исключить курение, алкоголь, это послужит благоприятным прогностическим фактором, чтобы холестерин и сохранялся на нормальном уровне. Стоит сдавать контрольные анализы 1-2 раза в год.

Здравствуйте! хотелось бы знать не только уровень общего холестерина, но и его фракции (липопротеиды низкой и высокой плотности).А вообще уровень общего холестерина у вас в норме.Поэтому высока вероятность, что вам ничего принимать не нужно. Продолжайте контролировать давление, принимать гипотензивные средства, вовремя посещать кардиолога.