Нужно ли сейчас обратиться к врачу?

Сделала в пятницу прививку от коронавируса (спутник). Первые дня были классические симптомы, как температура, сильная головная боль и слабость. Сегодня это все прошло, но начало першить в горле и пришла диарея. Меры предосторожности соблюдала. Болела ковидом в прошлом году, начиналось так же, потому стало страшно. Стоит ли чего-то опасаться и надо ли обращаться к врачу или дать организму спокойно пережить побочку еще пару дней?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно присоединение другого заболевания, скорее не коронавируса. С врачом проконсультироваться стоит. В плане обследования общий анализ крови, мочи, биохимия, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий. Горло стоит полоскать отваром календулы. Обильное питье. При повышении температуры парацетамол. Можно принять энтеросгель или другой энтеросорбент.

Здравствуйте.Последствия ,к сожалению,совершенно не предсказуемы.Не совсем понятна цель вакцинации,при перенесенной ранее инфекции. Не следует забывать, вакцинация не препятствует заражению. Так что имел смысл подумать,провести исследования, принимать иммуномодуляторы, соблюдать правила гигиены(промывать нос после возвращения с улицы, полоскать горло,прием эхинацеи,чай с имбирем и лимоном). В вашем случае остается только наблюдать за развитием возможной симптоматики.