Нужно ли снижать уровень цинка?

Показатель цинка в крови. Мужчина 34 года. При анализе крови выявлено цинка 1,159. вроде это повышен цинк. Ничего в лекарственном виде не принимал. Надо ли понижать уровень цинка или это не критично? И как повышения цинка в крови влияет на иммунитет?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали единицы измерения, нормы лаборатории. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения стоит посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Причинами повышения цинка могут быть : Избыточное применение мазей, в составе которых он присутствует. Употребление в пищу продуктов, продающихся в упаковке, которая содержит соответствующие вещества; Употребление в пищу продуктов, которые хранились в цинковых или оцинкованных контейнерах; Непосредственный контакт с соединениями цинка (например, в условиях производства); Нарушение обмена цинка в организме.

Описанные выше факторы необходимо проанализировать и скорректировать. При повышении уровня цинка может увеличиваться активность иммунитета риск аутоиммунных заболеваний. При значительном повышении цинка показана терапия.