Нужно ли употреблять столько таблеток?

Появилась заложенность и насморк в правой части, темп 37,5 ночь. Утро, темепература начала подниматься, добавилось сильное першение в горле, немного покраснения, боль ( давящая) в пазухах носа, давление на зубы головная боль, чихание , вызвала врача на дом, промывала нос, полоскала горло фурацилином, к вечеру поднялась температура до 38,5 - пакетик антигриппина и тарелка супа- за ночь температура упала до 37,2. На следующий день пришел торопливый врач, послушала, оценила горло заложенность и носовая слищь не вызвали интереса, выписала 1) Пить теплое. 2) Полоскание горла фурацилином. 3) Амиксин 4) Парацетамол. 5) Азитромицин. 6) Ренгалин 7) Виброцил. Вопрос, нужно ли на данном этапе (с показателями температура 37.2 которая уже не поднимается сутки, заложенность и насморк ( закладывает ту сторону на которой лежу) слабость, горло покраснело лишь местами на душке, миндалины не увеличены и не красные) употреблять столько таблеток? И в основном вопрос про антибиотики, стоит ли их употреблять и как потом восстанавливать кишечник? 27 лет, Ж.

Ответы

Здравствуйте. Заочно оценить, нужен ли антибиотик, или нет, не представляется возможным. После антибиотика нужно принимать пробиотик. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.В вашем случае доктор не прав. Нет ни малейшего смысла в назначении терапии до получения результатов исследований.Непременно проведение симптоматической терапии(прием терафлю, чай с имбирем и лимоном, прием эхинацеи, промывание носа физраствором,закапывать пиносолом. Ингаляции и полоскать горло отваром ромашки).После ознакомления с результатами исследований можно проводить коррекцию терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.