Нужны комментарии по результатам анализа и рекомендации по лечению

Здравствуйте, Мужчина 51 год, высокий гемоглобин(184), RBC 6,14х10 12/L, креатинин 119,4мкмоль/л, мочевина 8,9ммоль/л, холестерин 5,7ммоль/л, ТТГ 4,23мкМЕ/мл, СОЭ 21мм/ч, билирубин прямой и общий в норме, АСТ, АЛТ - в норме. Исследования, включая МРТ головного мозга, у невролога и кардиолога серьезных отклонений не выявили. Диагноз кардиолога - гипертоническая болезнь 1 стадии с осложнением 1) - дилатация предсердий, 2) - недостаточность митрального клапана 1-2 степени. Диагноз невролога - синдром ПА. Обратились к врачам по поводу высокого давления до 160/100, шума и свиста в ушах, голове, сильные головные боли и совсем нет сил, даже из дома выйти проблема. Хотя до этого спокойно переносил большие физ. нагрузки(строительство, дизайн). Давление сбили с помощью таблеток. Но не восстановился, пройдет 200м и подкашиваются ноги. Помогите! Заранее благодарны за рекомендации. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если давление уже стабильно несколько дней, а жалобы на шум и свист не пропадают, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе сосудистые, ноотропные препараты, антиоксиданты, метаболики.