Обнаружен стрептококк в носоглотке

Здравствуйте! Недавно переболела пневмонией (без температуры), прошла два 7-дневных курса антибиотиков. После лечения прошло более 2 недель, но слабость и сильная потливость остались, также имеются боли в области лёгких, боли костях и суставах. Была на приёме у терапевта - при прослушивании хрипов нет, терапевт сказал, что это остаточные явления, лечить не нужно. На днях сдавала бак посев из горла. Обнаружили Streptococcus haemolyticus (альфа гемолитический)умеренный рост. Необходимо ли снова принимать антибиотики?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит сдать общий анализ крови, ревматологические пробы, снимок легких, по результатам посетить врача повторно для оценки ситуации и определения тактики. Вместе с антибиотиком обязательно нужно принимать пробиотик курсом для профилактики дисбактериоза.

Здравствуйте. Нет,вероятнее всего вам нет необходимости выполнять ещё один курс антибиотикотерапии. Выполните клинический уровень лейкоцитов не превышает допустимый,вполне можно обойтись местной терапией. Промывать нос солёной водой,полоскать горло раствором перекиси водорода(1ст л перекиси3%растворить в 1/2 стакане воды)2-3 раза в день,чередовать стотваром календулы.