Обострение хронического панкреатита

Здравствуйте! У меня гастродуоденит и слабая поджелудочная железа. Случались обострения каждую весну, ранее лечилась у врача, посещала процедуры, пила лекарства. Затем все затихло на пару лет. Сижу на правильном питании, ем каши, овощи и фрукты, вареное мясо рыбы/курицы, исключила все, что нельзя при моем заболевании. В конце июля случился приступ (возможно, из-за переедания яблок и замороженных ягод, не знаю точно), произошел в дороге, из организма вышло все, что могло, и была острая боль под ребрами, похожая на спазмы. После этого, все пошло на улучшение, к врачам не обращались (сейчас понимаю, что зря). Неделю назад пошли резкие ухудшения, отрыжка при каждом приеме пищи, газообразование, словно в кишечнике чужое создание, язык пожелтел слегка на задней его части, кожа лица ухудшилась (раньше никогда не было прыщей на лбу). Проблема в том, что лечащий врач в отпуске, и даже в платную поликлинику очередь, нужно ждать неделю точно. Стоит ли самим купить лекарства (ранее врач назначала Смекту, Мезим, Линекс, еще что-то), или ждать визита к врачу?

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Судя по Вашему описанию, у Вас имеет место, как минимум, тяжелое обострение хронического панкреатита. Ситуация требует немедленного осмотра врача, а может быть и госпитализации. Неделю ждать никак нельзя. Если в отпуске Ваш лечащий врач, обращайтесь на прием к любому влачу-терапевту. Ждать нельзя!

Здравствуйте. Начните с исследования биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости, с результатом непременно к гастроэнтерологу. Правильно будет вызвать неотложку, вас госпитализируют по экстренным показаниям(вызывайте вечером, гарантия, что госпитализируют

Вам нужен осмотр врача и уточнение диагноза, возможно, у Вас не только обострение панкреатита, но и другие проблемы. Самостоятельно лечиться не надо. Обратитесь к любому врачу - терапевту или гастроэнтерологу, откладывать визит не стоит.