Общие жалобы на недомогание

Общие симптомы: мне или очень холодно или очень жарко, быстрая утомляемость, потливость, слабость, постоянная ломота в теле, частая субфебрильная температура (8-12 раз в месяц), очень частые простуды 5-10 раз в месяц - в зависимости как одеваться. За последние 3 года присоединились боли в суставах и связках - организм как будто на части разваливается. До 24 лет занимался спортом, не курил, не употреблял алкоголь. Все началось очень резко - неделю держалась температура, ломило все тело, была очень сильная потливость. Через неделю острая картина перетекла в хронику. Что исследовали: МРТ головного мозга - без отклонений Узи щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидки - все в норме МРТ легких - без отклонений Проводили исследования на астму, бронхин - все в норме Делали узи брюшной полости (печень - в норме, поджелудочная - в номе, почки - в норме) Билирубин - в норме Делал иммунограмму - отклонений нет. Сдавал кровь на гормоны (тестостерон, свободный тестостерон, прогестерон, картизол) - все в норме Делал анализ на Вич несколько раз - отрицательно. Исследовали кров на гиппатиты, причем не на 3 вида, а если не ошибаюсь аж на 14 шт - все отрицательно. Сдавал анализы на туберкулез (даже костей) все - отрицательно. Неоднократно сдавал мазки и кровь на венерические заболевания - отрицательно. По общему анализу крови - все в норме, включая сахар и СОЭ. Давление всегда120 на 80, даже когда в жар бросает - давление в номе. Сдавал анализы на подагру - отрицательно. По снимкам рентгена - изменений в суставах, которые болят - нет. Сдавал анализы на паразитов - отрицательно. У Супруги и детей данных симптомов не наблюдается. Сделал анализ интерферонового индекса, результат: альфа, гамма - в норме. Интерфероны бета ниже в 3 раза. После этого безусловно ходил неоднократно на прием к иммунологу - выписали мне гору лекарств. во время приема иммуностимуляторов, наблюдаются не значительные улучшения в общем состоянии организма. Врачи отправляют только к иммунологу. Я конечно не врач и мои мысли могут показаться необъективными, но может быть есть какой либо анализ, что бы понять причину по которой уровень интерферонов бета в 3 раза ниже? Мой организм не производит нужное количество интерферонов? Или интерфероны производятся, но куда то расходуются? Может есть какое-либо воспаление? В моче периодически не много повышены эритроциты - совсем не много. Принятие горячей ванны улучшает самочувствие. Прошу Вас, подскажите, в какую сторону двигаться, какие анализы сдавать? Какую информацию изучать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить рентгенологический снимок суставов, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.