Одышка, сердцебиение, повышенное АД, что это может быть?

Доброго времени суток. Опишу все без воды Появилась одышка, учащенное сердцебиение (90-100 уд), повышенное АД, иногда дрожь (чувство холода) Сдал анализы на гормоны ТТГ и Т4(своб)щ щ Что может быть? (кардиограмма показала ВСД гипертонического типа) Сейчас проверяю сахар, так как биохимия показала норму, но верхнюю границу

Ответы

+1
Здравствуйте. Имеет место незначительное повышение ТТГ, это может говорить о субклиническом гипотиреозе. Для уточнения ситуации необходимо посетить эндокринолога, выполнить УЗИ щитовидной железы. Так же следует обратиться к неврологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Действительно, год назад был стресс и в течении года принимал антидеприсанты (Серената и фенозепам) (в сентябре 2018 "слез" с них). Тогда были немного другие симптомы: низкое АД, головокружение (при этом анализы все были в норме, в т.ч. и щитовидка) Но все равно, некое беспокойство/страх в груди присутствует. Узи Щитовитки в норме (в сумме объём 19см3) Спасибо за ответ!