Оказание помощи после укуса сколопендры

Подскажите, пожалуйста. Прошло 2 месяца после укуса сколопендры. Теперь покрасневшие глаза и болит сердце, как лечить?

Ответы

Уважаемый Рустам! Яд сколопендры содержит биологически активные вещества, аналогичные тем, которые выделяются в организме при выраженной аллергической реакции. Поэтому её укус может сопровождаться выраженным отеком, температурой и даже отражаться на сердечной деятельности. Но эти реакции происходят в первые часы, в крайнем случае - первые дни после укуса. Вы пишете, что прошло 2 месяца. Советую Вам обратиться к врачу и пройти обследование: сделать общий анализ крови, ЭКГ, посетить офтальмолога. Нужно понять, что у Вас есть объективно, тогда будет ясно и как Вам помочь.