Опасаюсь столбняка

У меня такой вопрос,28 дней назад укусила собака через штаны и недо крови остался небольшой синяк и чуть стёртая кожа с другой стороны,тк собака домашняя и укус был не сильным плюс я дал повод резким движением убедили не делать прививок , после чего наблюдал за собакой 14 дней и уехал в другой город за это время в её проведение ничего не поменялось и не было признаков что она больная, вчера позвонил спросил говорят собака жива здорова,читал что бешеное животное становится заразным в инкубационный период за 10 дней до появления первых симптомов и умирает в течение следующих 10, получается в моем случае когда собака жива спустя 28 дней у меня ведь не должно быть волнения по поводу бешенства? теперь по поводу столбняка,вычитал что он очень просто попадает в организм и боюсь что он мог попасть через потёртости с другой стороны укуса где была слегка нарушена кожа это было даже царапиной сложно назвать что волнует в день укуса я обработал мылом место где был синяк,а на другую сторону не обратил внимания теперь мучаюсь по этому поводу...из симптомов могу сказать на 15-16 день у меня покалывали ребра в левой части груди, это было раньше и сейчас есть иногда не знаю связано ли ещё я каждый день осматривал место укуса как сумасшедший,а сделать это было не просто тк укус с обратной стороны ноги и надо было её чуть ли не выламывать чтобы хорошо рассмотреть и когда начались боли в ноге пришел в ужас ,быть может это всё от моих "осмотров" но мне всё равно не по себе, последние 5 дня всё хуже сплю , сегодня сон был наверное часа 2.5 не больше моё состояние похоже на симптомы столбняка из-за этого думаю обратиться в больницу, и ещё думаю не мог ли я психически себя довести что сейчас так плохо и бессонница? Последний месяц я весь на нервах эта тема очень волнует и каждый день всё больше угнетал себя, психически я очень выматан,по поводу здоровья у меня синяки сейчас под глазами судя по всему из-за недостатка сна,а в остальном температуры в норме, аппетит и в остальном всё как обычно, очень хочется получить совет от врача по этому поводу для начала именно у вас потому что судя по отзывам тут хорошие специалисты и вы не работаете по продажному принцыу. P.S. сразу извиняюсь что такое длинное сообщение постарался всё вместить более менее внятно ,буду ждать ответа, спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Относительно бешенства, Вы совершенно правы, оснований переживать нет, раз животное живо и здорово более 10 дней. Относительно столбняка так же переживать не стоит, поскольку поверхностные царапины и незначительные повреждения опасности в его отношении не представляют, он развивается в глубоких колотых ранах, с плохим доступом кислорода. Столбняк не является особоопасной инфекцией, даже если у человека возникнут симптомы, заболевание успешно лечится введением сыворотки. Нога действительно может болеть от Ваших манипуляций, можно помазать её мазью диклофенак. Если очень обеспокоены и сильно переживаете даже небольшие травмы, на будущее выполните прививку от столбняка, АДС-М, она дает иммунитет на 10 лет. Сейчас начните прием пустырника три раза в день, это поможет успокоиться.

Здравствуйте. После получения травмы вас осмотрели. Стало быть риски отмели. Начните с приёма пустырника форте в обед и вечером. Указанным вами способом вы никогда не заразитесь столбняком. Настоятельно рекомендую, проведите курс пустырником, чай с Мелиссой и мятой. Этого вполне достаточно для улучшения самочувствия . Прекратите "выламывать" конечность, она вам этого не простит.

Благодарю за ответы,буду следовать вашим советам