Опасен ли этот лимфоузел?

В апреле этого года слева появилась маленькая подвижная шишечка, она начала расти, как потом узнала-это шейный лимфоузел, далее появилась совсем крохотный шарик справа, началась подниматься температура до 37.5 , врач сказал, что это норма, лор заболевания горла не выявил, сейчас справа ниже уха твёрдый маленький шарик, который идёт вниз и смягчается, так его не сильно заметно, но при прощупывании сильно заметно. Начитавшись интернета, задумалась, стоит ли идти к врачу? И правда, что если лимфоузел затвердевает, то это онкология? Также появился кадык, он тоже рос, это можно увидеть на фото

Ответы

Здравствуйте. Фото при вопросе нет. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, исследование на инфекции, снимки легких, по показаниям УЗИ образований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, посетите терапевта в очном порядке. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. При наличии воспалительных явлений можно рассмотреть приём противовоспалительных препаратов, жаропонижающего препарата. Непременно следует выполнить диагностические мероприятия.