Опасно ли такое превышение?

Здравствуйте. Переьолеоа ковидом полтора месяца назад. Повреждения лёгких не было, лечилась дома. После болезни показатель ОАК был хороший, Д-димер 900 (нормы лаборатории 0-500). Один врач сказал что он повысился в ответ на ковид и это не страшно, а второй врач сказал пить Эликвис 1 мес 2р в день по 2,5. Через месяц показатель стал 600. Оак в норме. Беспокоит менструация сильная третью неделю. На приём не попасть. Я очень волнуюсь, не знаю что делать. Опасно ли такое превышение? Нужно продолжать пить Эликвис или отменить? Спасибо большое за помощь!

Ответы

Здравствуйте. Повышение д димера после ковида ожидаемо, вирус приводит к увеличению свертывания крови. Назначение эликвиса обоснованно. В настоящее время, учитывая обильное кровотечение, прием препарата может быть рекомендовано приостановить. Обильное кровотечение чревато значительной кровопотерей, снижением гемоглобина и железа. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу терапевту на прием очно. Так же стоит посетить гинеколога, выполнить узи малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте. Прием антикоагулянта положено было проводить в ходе терапии вашего заболевания. Непременно выполнить исследование гемостазиограммы, клинического анализа крови(в ходе терапии имеет смысл проводить контрольные исследования. С полученными результатами следует посетить вашего терапевта. Решение на дальнейший прием препарата можно принять по результатам исследований.Это верное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.