Опасно ли употребление ржавой воды?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: мой муж - моряк, 28 лет и сейчас на его судне перебои с питьевой, очищенной водой и ему уже четвёртый месяц приходится употреблять воду желтоватого оттенка, скорее всего со ржавчиной. Подскажите пожалуйста, к чему это может привести и может быть стоит ему пройти курс лечения по приезду? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если в воде примесь только ржавчины, в большинстве случаев это не несет особой опасности. Железо транзитом проходит через пищеварительную систему и покидает его с кишечными массами. Хуже, если вода ненадлежащим образом очищена, она может содержать патогенные микроорганизмы. Хорошо, если сейчас супруга ничего не беспокоит. После возвращения желательно посетить терапевта и пройти обследование, в том числе общий и биохимический анализ крови, анализ мочи.

Здравствуйте.непременно уточните, нет ли проблем со стулом. Вода ,содержащая окись железа ,может привести к развитию запора. В случае, если в воде не только железо, будет диарея. Воду имеет смысл кипятить, надеюсь электричество на судне есть,объём не так велик, 2-3 литра в сутки вполне возможно вскипятить и остудить.