Опасно ли употребление таблеток?

Эналаприл и Омепразол некоторое время лежали на подоконнике, на солнце. Опасно ли теперь их употребление?

Ответы

Здравствуйте. Опасности в употреблении препаратов нет, но после пребывания на солнце могла снизится их эффективность. Если препараты были на солце недолго, можно их принимать. Если находились на солнце продолжительное время, лучше использовать новую упаковку. Препараты всегда следует хранить вне солнечных лучей, оптимально в закрытом шкафу. Важно, чтобы препараты хранились в недоступном для детей месте. Другие лекарственные формы должны храниться согласно инструкции.

Здравствуйте.Обратите внимание на внешний вид , если препараты находились без упаковки под прямыми лучами солнца, они вполне могли изменить цвет, рассыпаться. В этом случае употребление их будет весьма затруднено. Ежели препараты были в упаковке, а "некоторое время"не превышало предельно допустимое, вы вполне можете использовать их.Читайте инструкцию по хранению лекарственных средств.