Опасны ли вакцины для здоровья?

Здравствуйте. Слышал много раз и читал о том, что вакцины представляют собой опасность для здоровья человека. Поэтому я хочу узнать у врачей. Действительно ли вакцины представляют собой опасность для здоровья человека?

Ответы

+1
Здравствуйте. Обобщение всех вакцин не совсем корректно. Каждый препарат имеет свои особенности, применение его, как и любого другого препарата, несет риски. Есть вакцины качественные, риск осложнений при применении которых минимален. Есть вакцины, которые часто дают побочные эффекты, например, АКДС. Так же у конкретного человека могут быть противопоказания к применению вакцины или вакцин. Если вакцины качественные, применяются обоснованно, с соблюдением всех необходимых условий, вредя они не несут.

Здравствуйте. Не все, не всегда. Если вакцинация проводится по поводу, здоровому человеку, правильно,многие из вакцин принесут пользу.Вы должны понимать,вакцинация призвана не предотвращать заболевание а ослаблять его негативное влияние на организм. решение принимает каждый индивидуально. Не следует искать ответ на свой вопрос в сети, у каждого доктора есть свои "за" и "против" вакцинации. Весьма печально,что руководством принимается программа, весьма неплохая на носителе,но выполняемая коряво,либо вообще не выполняемая.