Оправдывает ли себя Милистан мультисимптомный при простуде?

Добрый день. Скажите, такой препарат как Милистан мультисимптомный оправдывает себя в общей помощи при простуде? Он выгодный, пить всего по 1 табл по сравнению популярными Фервексами и т.п., но тяжелый по описанию.

Ответы

+1
Здравствуйте. Препараты от простуды не имеют доказанной эффективности, лечение простуда как правило симптоматическое. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола