Опухла стопа, тянет икры, тяжело ходить

Здравствуйте. У меня около месяца назад начала опухать стопа сверху, я не обращпла внимания. Несколько дней назад сильно стала опухать правая стопа сверху и чуть левая, сильно тянет икры, тяжело ходить и подниматься, держится температура 37.2. Может ли это быть из-за курения? Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о варикозном расширении вен нижних конечностей, так же необходимо исключать тромбоз. курение один из факторов риска. Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетить хирурга или флеболога очно. По результатам будут даны рекомендации по терапии. . Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

спасибо ,а по каким причинам может быть варикоз еще?