Ощущаю тяжесть в плечах, затылке

Добрый день. Постоянно ощущаю тяжесть в плечах, затылке, бывают периоды головной боли в затылке, усталость, стресс без реальных причин в связи с перманентными тревожными состояниями. Решил проверить сердце, сосуды шеи, мозг. О чем говорят прикрепленные заключения ЭКГ и Эхокардиографии? Кардиолог была сдержана в расшифровке. Сказала, что нет ничего опасного, но и то, что все в порядке так же не сказала. Также я делал дуплерографию сосудов - просвет нормальный, признаки венозной дисциркуляции за счет позвоночных вен с затруднением оттока. Что это? Также делал МРТ мозга - ничего не обнаружено, Виллизиев круг не замкнут, вариант развития артерий мозга. Что это значит? Спасибо. Фактор - занятия в тренажерном зале 15 лет с поднятием весов.

Ответы

+1
Здравствуйте. Значимых изменений нет. Присутствует нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса, это клинических проявлений не имеет. По эхокардиограмме патологии нет. Предположение по ЭКГ об увеличении левого предсердия не подтвердилось. Стоит посетить невролога,в ыполнить снимки шейного отдела позвоночника. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

+1
Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину тревоги и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Нагрузки в зале желательными не являются.