Ощущения в голове, температура и давление

Посдений год выдался очень стресовым. Год назад умерла бабушка(рак крови, старость 83 года), за ней через 3 месяца отец(рак толстой кишки). В то же время Я чувствовал некие покалывания, поболевания в области груди, начал бояться, пошел по докторам - все анализы в норме, УЗД внутренних органов, узд щитовидки, двух сторонняя флюрография, ЕКГ, ЕХО - все в норме(8 месяцев назад, начало марта). Потом несколько месяцев успокоилось но появилось еще куча переживаний из-за огромных долгов + очень стрессовое окружение. Ближе к концу лета снова начались покалывания в области сердца. ЕКГ делал 4-5 раз, говорили в норме но уже есть чуть тахикардия. + у меня рост 173 см, вес 100 кг(за последний год набрал 15 кг). Всю жизнь занимался спортом, на здоровье не жаловался. Сейчас опять побежал по врачам, так как во сне немеют иногда мизинец и безымянный на левой руке + постоянна боль(ноет) левая рука. Повышенное давление - 140-150 на 100-90 вечером. Ужасный страх и беспокойство, страх смерти, инсульта, инфаркта. Вызывал скорую недавно. Последнюю неделю появились некие ощущения в голове, типо как в шапке, которая чуть сдавлевает в области скроней, скул + постоянно повышенная температура 37-37.2. От этого теперь еще и страх, что у меня какаято опухоль в голове или что то того. Последние несколько дней, когда ложусь спать - чувствую немного, как трясется голова на подушке - От этого страх еще сильнее. Нахожусь в постоянном напряжении. Неделю назад сдавал общий анализ крови и мочи - все в норме. Боюсь идти на МРТ. Помогите пожалуйста разобратся. Очень боюсь.

Ответы

Здравствуйте. Большая часть симптомов (а возможно и все) скорее всего обусловлены стрессом. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, ТТГ, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции ситуации. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.АД-это объективно.Все остальные жалобы могут быть психо-соматикой. Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Посетите доктора с данными результатами .Начните с невролога. Самостоятельно вполне допустимо начать с приема нейродикловита.Гимнастика для шеи, физиотерапия.При повышении АД-прием спазмолитика. Сменить подушку на валик. Прием пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером.