Ошибочная выдача медикаментов

Здравствуйте! Когда открывала консерву, порезалась ей. Причем металлические очень маленькие крошки попали в рану. Водой не смывались, вытаскивала их иголкой. Но одну крошку не смогла вытащить - и потоком воды пыталась, и иглой. А кровь идет, уже ничего не видно из-за крови. Решила оставить все как есть. Сейчас уже рана практически зажила, но при нажатии на нее чувствуется боль. Скажите, пожалуйста, значит ли это, что там осталась эта металлическая крошка?

Ответы

Здравствуйте, Настя! Если всё было так, как Вы описываете, то скорее всего в ране действительно остался кусочек металла. Что будет дальше? Рана сейчас может и зажить, но существует высокий риск, что в любой момент она может воспалиться и нагноиться - организм будет стараться "вытолкнуть" инородное тело. (У фронтовиков воспалялись старые ранения и с гноем выходили мелкие осколки и через много лет после окончания войны.) Поэтому лучше обратиться к хирургу сейчас.

Может нужно сделать рентген? Или такой маленькой частицы не будет видно на рентгене?

Если это современный аппарат, имеющий функцию исследования мягких тканей (мягкое излучение), то, скорее всего, видно будет.