От чего могут быть увеличены лимфоузлы?

Добрый день! подскажите от чего могут быть увеличены лимфоузлы? у моей мамы увеличен надключичный лимфоузел, сделали узи , т.к. думали на щитовидку, но она в норме, по УЗИ написали размер узла 14*5 мм, больше ничего в описании. так же увеличены локтевые и за коленями( узи ещё не делали). Сдала кровь на п/а, биохимию, вич.. ( отриц). результаты анализов могу приложить. Что делать? куда обращаться?(

Ответы

Здравствуйте. Если по результатам исследований нет признаков воспаления, вполне возможно это "хвост"предыдущих воспалительных заболеваний. Выполните снимки легких. Не исключено что имели место бронхо-легочные заболевания. Как правило, воспалительный процесс в лимфоузлах протекает значительно дольше и увеличенные размеры узла могут сохраняться даже по прошествии основного процесса.

рентген лёгких сделали норма, по анализу крови в биохимии немного повышен креатинин 125, холестерин 7,5. в полном анализе базофилы 6, палочки 1, лимфоциты 42, остальное в норме. сегодня опять повторили УЗИ щитовидки, в норме, гормоны щитовидки в норме, нашли на шее околоушный лимфоузел 1,0*0,8 мм, в проекции шеи лимфоузел 1,0*0,8 мм. в заключении: лимфоденопатия шеи. локтевые посмотрел узист, сказал, это не л/у, отправил к травматологу смотреть суставы. мама сдала кал на паразиты- отриц. кровь на токсопароз пока не готов анализ. терапевт направляет к аллергологу иммунологу. правильная ли тактика терапевта?