Отсутствует стул у лежачего больного

Мама четвёртый год после второго инсульта, парализована полностью, глотательный рефлекс слабый, почти отсутствует. Кормлю её через желудочный зонд. Сейчас может лежать только на боку. Последние две недели отсутствует стул, слабительное (слабилен) помогать перестало, позывы отсутствуют, сфинктер закрыт, клизму поставить проблематично, т.к. каловые массы полностью закрыли проход. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Постарайтесь госпитализировать вашу маму. Самостоятельно вам не справиться( весьма сложно). Ей проведут очистительную клизму, биохимический анализ крови. В последующем , непременно давать пробиотик, фермент, массажи живота