Периодически болит спина, что проверить?

здравствуйте. периодически болит спина с права выше поясницы. где печень. . думала может печень. она у меня увеличена на 2 см. . жировой гепатоз. сделала узи сдала все анализы. в общем гастроэнтеролог говорит не от нее боли. почки проверила. не от них. терапевт со словами хандроз и само пройдет бесит. болит давно. проходит на пару недель и снова болит. что проверить? к кому идти? боль только при движении...

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.