Першение в горле и кашель

Женский пол, 66 лет. В течении последних 6 месяцев, особенно в ночное время усиливается першение в горле и кашель, вызывающий рвоту и появление густой слюны. Температуры тела нет. Боли в горле нет.

Ответы

Здравствуйте. Нужно исключить гастроэзофагальный рефлюкс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ЛОР, терапевту, гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены снимки легких, придаточных пазух носа, анализ на иммуноглобулин Е, эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.