Плохое самочувствие на фоне приёма таблеток

здравствуйте! Два дня вызывали скорую в связи с повышенным давлением.Сейчас давление почти нормализовалось.Принимаю экватор и индапамид ,при повышении давления -каптоприл. Но осталось другое-плохое самочувствие(нервозность,потрясывание,боль в боку ,спине,жидкий стул).Может из-за каких-то таблеток.Посоветуйте.Анализы на кровь будут готовы только на следующей неделе,сдала в субботу.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Первые дни каша на воде. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Так же можно принять энтеросорбент.

таблетки продолжать принимать? Главный дискомфорт-потрясывание и головная боль.

Здравствуйте. Непременно контроль АД. Вы принимаете три препарата с гипотензивный эффектом. Вероятнее всего имеет смысл провести коррекцию терапии. Вы не указали, какие исследования позволили доктору предложить вам данную терапию. До каких цифр повышается АД. Мое мнение- следует посетить грамотного доктора и провести адекватное обследование , определить характер и возможные причины гипертензии. Только затем предлагать терапию. На время проведения исследований вполне возможно оставить препарат « скорой помощи»- каптоприл

Таблетки продолжать принимать. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление три раза в день, туда же заносить принимаемые препараты. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), коагулограмма, суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Если головная боль сохранится и после того, как давление придет в норму и будет стабильным, необходимо посетить невролога, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, снимки шеи. Пока для облегчения головной боли можно принять спазмолитик. Так же стоит начать прием пустырника три раза в день, он уменьшает тревожность и несколько снижает артериальное давление.

какое время делается общий и биохимия крови,коагулограмма?

Обычно 1-2 дня, зависит от лаборатории. Если какие то анализы выполняются в другом месте, может потребоваться время на транспортировку туда и обратно. Лучше уточнить в конкретной лаборатории.