Пневмококковая прививка

Здравствуйте!Скоро осень. У сына хронический тонзиллит, постоянно болит горло,часто пьёт антибиотики.Слышала про пневмококковую прививку . Можно ли её поставить, если у него аллергическая бронхиальная астма?

Ответы

Здравствуйте! Да, ее не только можно и рекомендуется детям тем, кто страдает бронхиальной астмой. Главное, сделать это в период ремиссии после консультации с вашим лечащим врачом.

Здравствуйте. Нет , однозначно( это мнение обосновано длительной работой в стационаре). Вы должны понимать , это не избавит его от заболевания. Используйте оставшееся время для повышения иммунного ответа( отвар эхинацеи). Непременно проведение противорецидивного лечения, если принимаете глюкокортикоды- проведение исследований анализа крови. Не откладывайте начало проведения терапии. Вакцинация , во многих случаях , не имеет позитивного влияния.