По каким причинам увеличиваются шейные лимфоузлы?

По каким причинам увеличиваются шейные лимфоузлы? Заболел тонзиллитом. Вначале лимфоузлы были в норме, через некоторое время увеличились тонзиллярные с левой стороны, ещё через пару дней подчелюстные, но уже с обеих сторон. Боюсь чтобы хоть не окнология.

Ответы

Здравствуйте. На фоне воспалительного процесса увеличение лимфоузлов ожидаемо. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола

Здравствуйте. Любой воспалительный процесс приводит к увеличению лимфоузлов.Учитывая регион поражения.имеет смысл посетить терапевта и лор врача, провести клинический анализ крови, осмотр. Полученные данные помогут определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии.Нет смысла откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Назначать вам ,даже симптоматическую терапию,не имея возможности вас осмотреть,считаю не верным.