Побочные эффекты от принятия определенных препаратов

Добрый день.Какие побочные явления могут быть при приеме препарата мультак?

Ответы

Добрый день. Наиболее частые побочные реакции - кожные аллергические высыпания (это, впрочем, бывает при приеме многих лекарств), слабость и реакции со стороны желудочно-кишечного тракта - боль в животе, расстройство стула, тошнота и рвота. Именно поэтому мультак рекомендуется принимать не на голодный желудок, а во время полноценного приема пищи. Мультак может вызывать ряд изменений на ЭКГ, но следить за этим и решать, как относится к появлению данных изменений - это прерогатива кардиолога, который препарат назначил - препарат же не назначался без серьезных оснований! Мультак назначается при пароксизмальной мерцательной аритмии и при ней же часто назначается варфарин. Так вот мультак может усиливать действие варфарина, поэтому при их совместном назначении хотя бы в первое время анализ крови на МНО нужно сдавать чаще. И еще. Есть исследования, которые показали, что одно из химических соединений, которое содержится в большом количестве в грейпфруте, значительно усиливает действие мультака. Поэтому если человек принимает мультак, то есть грейпфруты и пить грейпфрутовый сок нельзя.