Почему к вечеру поднимается давление?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, почему утром и днём давление нормальное, а к вечеру поднимается до 150/90,170/100?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл провести полноценное обследование ( клинический и биохимический анализ крови, ЭКГ или суточное мониторирование. Анализ мочи, УЗИ почек. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Непременно выполните рекомендации. Вы не указали возраст,характер работы, имеющиеся заболевания

Спасибо большое