Почему может быть повышен холестерин?

Здравствуйте. Мне 30 лет, пол женский. Недавно обнаружили повышенный холестерин (7,06ммоль/л), раньше никогда не сдавала анализ на холестерин. Биохимические анализы (печеночные пробы, общий белок, билирубин) в норме. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ брюшной полости и щитовидки в норме. Наследственный фактор тоже можно отбросить. Кроме этого, около 10 лет страдаю головными болями. Врачи особо никакого обследовпния не назначали. 2 года назад сделала узи сосудов головы. Вывод: венозный кровоток дистонического типа. Врач поставила диагноз: нейроциркуляторная дистония. Сейчас прохожу обследование у другого врача. Предварительный диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия. Назначено обследование, но очередь ждать еще 2 месяца. Интересует вопрос: по какой причине в моем случае может быть повышен холестерин? Может ли это быть причиной энцефалопатии? Диагностируется ли по узи сосудов атеросклероз? И если да, то почему на узи 2 года назад никаких изменений не было в сосудах, если предположить, что высокий холестерин у меня давно (кстати, на нижних веках уже давно есть небольшие узелки как жировички). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имели место погрешности в диете, употребление избытка жирной пищи. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые.