Почему нельзя травмировать лимфоузел?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я задавала вопрос о том, как быстро лимфоузлы восстанавливаются после травмы и насколько это для них критично. Я на протяжении 1,5 месяцев прощупывала плечевой сустав со стороны подмышки и непроизвольно надавливала на лимфоузлы. Подмышка стала чувствительной и даже припухла. Я беспокоюсь, какие могут быть последствия от неоднократного травмирования лимфоузлов. Знаю, например, что родинки нельзя травмировать, так как они могут озлокачествиться. Читала, что в принципе любые повторяющиеся травмы увеличивают риск перерождения, т. к. ткани начинают активно регенерировать и таким образом увеличивается шанс образования атипичных клеток. Но мне ответили, что травмирование лимфоузла не может привести к каким - то негативным последствиям. Подскажите, пожалуйста, почему? Почему травма именно лимфоузела не является фактором риска? Ткань лимфоузлов не является хрупкой? Какие механизмы обуславливают такое спокойное отношение к травмированному ЛУ? Поясните мне, пожалуйста, потому как я очень переживаю и хочу понять именно суть. Заранее очень признательна, если вы приведете какие - то аргументы.

Ответы

+1
Здравствуйте. Надавливание без кровоизлияний, повреждение тканей травмированием не является. При прощупывании руками маловероятно повредить ткани. Отек и припухлость может быть связана с воспалительным процессом. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача очно для осмотра. В плане обследования УЗИ указанной области, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

+1
Не стоит проводить самообследование, не обладая профессиональными знаниями. Как минимум, это может привести к излишним тревогам.