Почему поднимается давление?

Здравствуйте! Мне 54 года. После скачка давления 2 недели болит в области сердца. Принимаю лозап и конкор, слабость, головокружение. Каждый день после обеда поднимается давление. Какая может быть причина?

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть то, что терапия недостаточно полно подобрана на настоящий момент. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, употреблять меньше соли, исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.