Почему понижены лейкоциты?

Доброе утро! В крови у мужчины 30 лет понижены лейкоциты, второй год подряд, в октябре были4,6, а в декабре опять 3,5. В прошлом перенесены операции по варикозу ног. Почему такое снижение? Результаты обследования прилагаю

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить исследование на инфекции согласно эпид анамнезу, узи брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если отклонений выявлено не будет, причиной может быть неполноценное питание, хронический стресс, переутомление, если такие факторы вероятны их необходимо корректировать

Здравствуйте. Вы не указали характер работы. Вполне возможно имеют место профвредности. Уровень не критичен, посему имеет смысл посетить гематолога. Учитывая что медкомиссия признала товарища годным, стало быть не все так плохо. Не следует откладывать проведение иммунограммы. Результат может пролить свет на суть проблемы.