Почему в жаркие, душные дни может появляться сонливость и давление?

Здравствуйте! Подскажите, почему в жаркие, душные дни может появляться сонливость и давление устанавливается 118/47(хотя обычно повышенное). И можно ли в таком случае сдавать кровь на донорство? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В ответ на жару ожидаемо расширение сосудов и снижение давления вследствие этого. Донорство в жару может ухудшить ситуацию, поэтому относиться к решению вопроса нужно аккуратно, после обследования у врача, в том числе на общий и биохимический анализ крови, экг.

Здравствуйте. Это нормальная защитная реакция. В противном случае возможны значительные неприятности. Не следует выполнять забор крови. Если вам совершенно необходимо, то выполните процедуру ранним утром, примите достаточное количество жидкости после забора, съешьте плитку темного 70% шоколада. В течение дня не выходите из дома.