Почему я часто болею?

Здравствуйте, у меня тонзилит хронический, постоянно болит горло больно глотать, у лора гор давно промывала мендалины, сейчас гноя нет, горло не красное но оно постоянно болит, и я очень часто болею почти каждый месяц, доктор сказала что проблема в желудке, она есть у меня гастрит, плохо отходит желчь, дискенезия, в этом ли причина что я часто болею и горло беспокоит?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, общий анализ крвои, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Если есть проблемы с пищеварительной системой, стоит посетить гастроэнтеролога, выполнить гастроскопию, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимию. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Выполните фиброгастроскопию,узи органов гепато-билиарной системы,клинический и биохимический анализы крови.Строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить острые,жирные ,жареные блюда). непременно посетите гастроэнтеролога с результатами исследований. Самостоятельно вполне допустимо использовать дюспаталин, овесол, рабепразол.Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.

Здравствуйте! если есть гастроэзофагеальный рефлюкс и желудочное содержимое забрасывается в горло, то неприятные ощущения могут быть. Обязательно прислушайтесь к совету врача, что желудок тоже нужно обследовать. Ну и одевайтесь теплее, носите шапку, шарф, не пейте холодное, берегите свое горло.