Подагрическая нефропатия

Болят суставы диагноз 5 лет назад поставили подагра сейчас лежал вв больнице поставили подагрическая нефропатия это что. Мочевина 11 жто много. Мужчина 41 год

Ответы

Здравствуйте! Уровень мочевины 11 ммоль/л - это выше нормы. Скорее всего, данное превышение Ваши врачи расценили, как поражение почек в результате наличия подагры и, соответственно, поставили диагноз "подагрическая нефропатия". Вполне возможно, что это так и есть. Но для того, чтобы я мог делать какие-то выводы, мне нужно знать показатели креатинина крови и уровень мочевой кислоты. Последний показатель - желательно в динамике по годам и какая проводилась терапия. Нужно понимать: а был ли уровень гиперурикемии (повышение уровня мочевой кислоты в крови) таков, что он мог привести к подагрической нефропатии?