Подскажите, что делать, может подождать ещё немного?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже на протяжении недели ощущается недомогание, вялость, температура 37.3 днём и вечером поднимается до 38.5. Параллельно болит горло сильно глубоко где-то и кашель присутствует, а также озноб периодически в течение дня и вечером. Сначала думал, что просто простуда, но потом, когда это стало продолжаться уже дольше, чем я обычно болею, меня стало это напрягать. Из улучшений на данный момент только общее состояние получше, усталости меньше, не то что в начале, сил вообще не было встать-то толком нормально, покруживалась голова и сил не было. Усталость была во всех частях тела. Что предшествовало этому, не могу сказать. Отдыхали на даче, прибирались, а вечером приехал и начался жуткий озноб и температура поднялась. Пил и пью противовирусные и жаропонижающие, а также два дня ТераФлю пил. Очень сильно потел уже дня 4 вечером, но состояние отличное без температуры только утром, а потом опять начинает накрывать. Больше всего из этого беспокоит - это озноб постоянный, никогда не было такого и температура 37... Что за вирус такой, даже не знаю, подскажите, что делать, может подождать ещё немного?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном.

Здравствуйте.Непременно посетите доктора с результатами исследований клинического анализа крови, снимки легких, аускультацию. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не вижу смысла в приеме противовирусного препарата.Как правило, респираторно-вирусная инфекция ,если только не осложняется, длится не более 7-10 дней. Прием жаропонижающего препарата, чай с имбирем и лимоном, промывать нос соленой водой, полоскать горло отваром трав, ингаляции, на ночь-сироп алтея.

спасибо большое за консультацию