Показания тонометра

Здравствуйте. У меня вопрос по АД. При первом измерении АД показатели 140 на 70 при повторном измерении через несколько минут 122 на 65. После 25 приседаний 150 на 65 после отдыха минут 5-7 показатели: 120 на 70. Измеряю электронным прибором. Почему первое показание большое? Делал ЭКГ и узи сердца все отлично. Мне 20 лет. рост 185, вес 95.

Ответы

Добрый день. В покое давление постепенно снижается. Строго проверьте правильность выполнения измерения - наложение манжеты, покой 15 минут до измерения. Учтите так же, что электронные приборы дают большую погрешность, чем механические.

Здравствуйте. У вас нет , выходящих за пределы дозволенного, показаний. Электронные приборы могут быть не предсказуемы. Используйте или полуавтомат или механику