Покраснение и боль в месте прививки

Здравствуйте. Поставили прививку от дифтерии. На следующий день появилось покраснение неравномерной вытянутой формы и болевые ощущения. О себе: женщина, пенсионер. ВОПРОС: 1. Нормальная ли это реакция организма или аллергическая? 2. Стоит ли обратиться в прививочный кабинет или сразу к терапевту, показать последствия? 3. Через сколько дней можно принимать душ, мочить место прививки? 4. Прошу ваших советов для снятия покраснение и местного болевого ощущения, при необходимости. Спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Небольшое покраснение возможно, это нормальная реакция. болевые ощущения могут говорить о присоединении инфекции. Для уточнения ситуации Вы можете показаться и в прививочном кабинете, при необходимости Вас направят к врачу. Мочить прививку можно через сутки, учитывая воспаление, избегайте горячей воды. Для облегчения боли и воспаления можно применять местно обезболивающую мазь без согревающего эффекта.